Lettori della Parola - Santa Maria della Consolazione

Parrocchia Santa Maria della Consolazione
Via Aldo della Rocca, 6 - 00128 Roma
Diocesi di Roma
Parrocchia Santa Maria della Consolazione
Vai ai contenuti

Lettori della Parola

Catechesi

CALENDARIO LETTORI PARROCCHIA
SANTA MESSA ORE 10.30
(+ alcune Celebrazioni)


Nota per la Preghiera dei fedeli:
proclamata dall'assemblea dei fedeli
(una intenzione a persona salvo diversa indicazione)

Domenica 22 Dicembre - IV Domenica di Avvento (Anno A)
Presiede: S.E. Mons. Gianrico Ruzza (Vescovo Settore Sud - Roma)
1^ Lettura: Rita Santodonato
Salmo: Anna Prastaro
2^ lettura: Simone Nardi
 
Martedì 24 Dicembre - Messa della Notte di Natale - alle ore 23.30
Presiede: don Sandro
1^ Lettura: Mara Barelli
Salmo: Franca Valenti
2^ lettura: Norberto Medri

Mercoledì 25 Dicembre - Messa di Natale
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Carmen Adinolfi
Salmo: Carmen Adinolfi
2^ Lettura: Paola Malaguti

Domenica 29 Dicembre - Santa Famiglia – Anno A
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Micaela Bianchini
Salmo: Annamaria Scarselli
2^ Lettura: Simone Nardi

Martedì 31 Dicembre - Pref. Madre di Dio, alle ore 18.00 con TE DEUM
Presiede: don Sandro
1^ Lettura: Carmen Adinolfi
Salmo: Enzo Aiello
2^ Lettura: Francesco Martinelli

Domenica 5 Gennaio 2020 – II Dopo Natale (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Franca Valenti
Salmo: Mariangela Micocci
2^ Lettura: Anna Prastaro

Lunedì 6 Gennaio 2020 – Epifania del Signore
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Paola Malaguti  
Salmo: Patrizia Fenici
2^ Lettura: Ettore Fortini

Domenica 12 Gennaio 2020 – Battesimo del Signore (Anno A)
Presiede: S.E. Mons. Guerino di Tora (Vescovo Settore Nord – Roma)
1^ Lettura: Francesco Martinelli
Salmo: Rosetta Gentile
2^ Lettura: Maria Lodovica Lodovici

Domenica 19 Gennaio 2019 – II Domenica del T.O. (Anno A)
Presiede: S.E. Mons. Paolo Ricciardi - Pastorale Sanitaria Diocesi di Roma
1^ Lettura: Paola Cuffiani
Salmo: Rita Santodonato
2^ Lettura: Marco Silanos

Domenica 26 Gennaio 2020 – III Domenica del T.O. (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Mara Barelli
Salmo: Annamaria Scarselli
2^ Lettura: Norberto Medri

Domenica 2 Febbraio 2020 – Presentazione del Signore
Presiede: S.E. Mons. Giampiero Palmieri - (Vescovo Settore Est - Roma)
1^ Lettura: Carmen Adinolfi
Salmo: Mariangela Micocci
2^ Lettura: Franca Valenti

Domenica 9 Febbraio 2020 – V Domenica del T.O. (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Simone Nardi
Salmo: Micaela Bianchini
2^ Lettura: Anna Prastaro

Domenica 16 Febbraio 2020 – VI Domenica del T.O. (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Ettore Fortini
Salmo: Adele Picarelli
2^ Lettura: Patrizia Fenici

Domenica 23 Febbraio 2020 – VII Domenica del T.O. (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Enzo Aiello
Salmo: Rosetta Gentile
2^ Lettura: Francesco Martinelli

Mercoledì 26 Febbraio 2020 – Le Ceneri (Anno A), alle ore 18.00
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Paolina Malaguti
Salmo: Franca Valenti
2^ Lettura: Rosetta Bianchini

Domenica 1° Marzo 2020 – I Domenica di Quaresima (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Rita Santodonato
Salmo: Paola Cuffiani
2^ Lettura: Maria Lodovica Lodovici

Domenica 8 Marzo 2020 – II Domenica di Quaresima (Anno A)
Presiede: Don Benoni Ambarus - Direttore Caritas Diocesana
1^ Lettura: Mara Barelli
Salmo: Annamaria Scarselli
2^ Lettura: Norberto Medri

Domenica 15 Marzo 2020 – III Domenica di Quaresima (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Micaela Bianchini
Salmo: Adele Picarelli
2^ Lettura: Simone Nardi

Domenica 22 Marzo 2020 – IV Domenica di Quaresima (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Anna Prastaro
Salmo: Patrizia Fenici
2^ Lettura: Ettore Fortini

Domenica29 Marzo 2020 – V Domenica di Quaresima (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Rosetta Bianchini
Salmo: Franca Valenti
2^ Lettura: Maria Lodovica Lodovici

SETTIMANA SANTA

Domenica 05 Aprile 2020 – Le Palme (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Paola Cuffiani
Salmo: Mariangela Micocci
2^ Lettura: Marco Silanos
Passio: (due lettori in caso non si canti): Enzo Aiello – M. Lodovica L.

Giovedì Santo 9 Aprile 2020, alle ore 18.00
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Paolina Malaguti
Salmo: Annamaria Scarselli
2^ Lettura: Patrizia Fortini

Venerdì Santo 10 Aprile 2020, alle ore 18.00
Presiede: don Sandro
1^ Lettura: Franca Valenti
Salmo : Rosetta Gentile
2^ Lettura : Marco Silanos
Passio: (due lettori in caso non si canti):

Sabato 11 Aprile 2020 - Veglia di Pasqua, alle ore 22.00
Presiede: don Sandro
1^ lettura e salmo: Paolina Malaguti
2^ lettura e salmo: Carmen Adinolfi
3^ lettura e salmo: Mara Barelli
4^ lettura e salmo: Norberto Medri
5^ lettura e salmo: Maria Lodovica Lodovici
6^ lettura e salmo: Anna Prastaro
7^ lettura e salmo: Francesco Martinelli
Epistola: Enzo Aiello

Domenica 12 Aprile 2020 - Pasqua di Resurrezione (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Patrizia Fenici
Salmo: Rita Santodonato
2^ Lettura: Ettore Fortini

Domenica 19 Aprile 2020 – II Domenica di Pasqua (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Paola Cuffiani
Salmo: Adele Picarelli
2^ Lettura: Marco Silanos

Domenica 26 Aprile 2020 – III Domenica di Pasqua (Anno A)
Primo Turno Comunioni – Lettori propri del gruppo

Domenica 3 Maggio 2020 – IV Domenica di Pasqua (Anno A)
Secondo Turno Comunioni – Lettori propri del gruppo

Domenica 10 Maggio 2020 – V Domenica di Pasqua (Anno A)
Terzo Turno Comunioni – Lettori propri del gruppo

Giovedì 14 Maggio 2020
Memoria Liturgica S. M. della Consolazione, alle ore 18.00
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Annamaria Scarselli
Salmo: Micaela Bianchini
2^ Lettura: Simone Nardi

Domenica 17 Maggio 2020 – VI Domenica di Pasqua (Anno A)

Festa della Dedicazione a Santa Maria della Consolazione
Presiede: S.E. Mons. Gianrico Ruzza (Vescovo Settore Sud - Roma)
Celebrazione delle Cresime – Lettori propri del gruppo

Domenica 24 Maggio 2020 – Ascensione (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Franca Valenti
Salmo: Mariangela Micocci
2^ Lettura: Francesco Martinelli

Domenica 31 Maggio 2020–Pentecoste (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Rosetta Gentile
Salmo: Rita Santodonato
2^ Lettura: Anna Prastaro

Domenica 7 Giugno 2020 – Santissima Trinità (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Simone Nardi
Salmo: Micaela Bianchini
2^ Lettura: Carmen Adinolfi

Domenica 14 Giugno 2020 – Corpus Domini (Anno A)
Presiede: don Fabrizio
1^ Lettura: Ettore Fortini
Salmo: Mara Barelli
2^ Lettura: Norberto Medri


Lettori
Mara Barelli
Norberto Medri
Paola Cuffiani
Marco Silanos
Rosetta Gentile
Adele Picarelli
Annamaria Scarselli
Enzo Aiello
Patrizia Fenici
Ettore Fortini
Anna Prastaro
Rita Santodonato
Francesco Martinelli
Mariangela Micocci
Micaela Bianchini
Simone Nardi
Maria Lodovica Lodovici
Franca Valenti
Carmen Adinolfi  
Paolina Malaguti




webmaster Donfy
Torna ai contenuti